Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Улучшаем жилищные условия: как выбрать квартиру

партнерский материал31 марта 2023 1 354
2023-03-31T19:32:31.279676+00:00
Улучшаем жилищные условия: как выбрать квартиру
Одно из самых выгодных ипотечных предложений на сегодняшний день — семейная ипотека по программе с господдержкой. По ней низкие ставки и, что важно, без увеличения стоимости квартиры, как это было с околонулевой ипотекой. Самое время улучшить жилищные условия. Циан.Журнал собрал чек-лист, который поможет выбрать новую квартиру в Петербурге.

1. Планировка для семьи

Основная причина, по которой семья переезжает в другую квартиру, — это изменение состава семьи, рождение детей: нужно жилье попросторнее и поудобнее. Но что такое семейная планировка?

У каждого члена семьи должно быть свое комфортное пространство. Но особое значение, в том числе после пандемии, приобрели большие гостиные, где могла бы собраться вся семья, а иногда — еще и гости. Это главное место в квартире: здесь играют дети, взрослые готовят завтрак или ужин, все могут общаться, собравшись за большим столом.

Застройщики оптимизируют внутриквартирное пространство, объединяют гостиную с кухней, чтобы места стало больше. Еврогостиные — современный и удобный формат для семьи, который нашел широкое применение в современных проектах.

Холдинг «РСТИ» строит на Пискаревском проспекте ЖК «Академик» и предлагает широкий выбор квартир с продуманными до мелочей планировками. Это и функциональные пространства, и зоны для хранения, и, конечно, еврогостиные с площадью от 18 кв. м, чтобы комфортно разместилась вся семья.

Жилой комплекс «Академик»

2. Детский сад и школа рядом с домом

Больной вопрос для многих петербуржцев — время, которое приходится тратить на то, чтобы отвести (а часто — отвезти) детей в детсады и школы. В новых районах с комфортными новостройками достаточного количества детских садов и школ может не оказаться.

Поэтому при выборе новой просторной и удобной квартиры выбирайте проект, где запланировано строительство детского сада и школы. При этом в районе уже должны быть открытые и работающие учебные заведения, куда вы сможете отдать детей — например, на дополнительные кружки.

ЖК «Академик» состоит из трех секций, объединенных общим стилобатом, и отдельного здания, в котором разместится детский сад на 80 мест и школа на 100 мест. В 10–15 минутах ходьбы уже работают девять детских садов (ближайший — в 500 м от домов ЖК) и две школы. А еще — центры развития детей, школа искусств и, что особенно важно для родителей, поликлиника.

Жилой комплекс «Академик»

3. Приватное пространство для родителей

Двоим просторно и в студии, но, когда рождаются дети, жизнь меняется. Первое время малыш должен быть рядом, а когда он подрастает, ему необходима своя комната, а родителям хочется обзавестись своим собственным пространством, где они могли бы отдохнуть или продуктивно поработать в тишине.

Поэтому часто улучшение жилищных условий означает увеличение количества комнат в квартире и обеспечение приватности и удобства для всех членов семьи. Хорошим решением становится покупка квартиры с мастер-спальней — пространством, которое предназначено для родителей и объединяет комнату для сна и отдыха, гардеробную и ванную. При таком подходе к организации быта не надо устанавливать очередность пользования ванной и ждать, пока ребенок почистит зубы. Принимайте душ и одевайтесь без оглядки на планы другого члена семьи.

В проекте «Академик» застройщик предлагает сразу два варианта, чтобы решить проблему приватности родительской зоны. Первый — многокомнатные квартиры с возможностью зонирования на детскую и родительскую зоны. Здесь спальня родителей не имеет общей стены со спальней ребенка.

Второй вариант реализован в «трешках», даже компактных — это квартиры с мастер-спальнями. В зависимости от планировки родители могут выбрать спальню с ванной, спальню с ванной и гардеробной или спальню с ванной, гардеробной и лоджией. Здесь можно и работать в тишине, и отдыхать: для шума, игр и разбросанных по полу деталей Lego есть другие комнаты. Есть лоты, в которых сочетается сразу два преимущества — и отсутствие общих стен у детской и родительской комнат, и наличие мастер-спальни.

4. Закрытый двор для игр и развития

Вытащить ребенка из телефона — мечта каждого родителя. Многие и рады бы отправить малыша во двор, но нет возможности следить за его безопасностью. Так что сразу выбирайте проект с закрытым и по-настоящему интересным двором.

Во-первых, это защитит ребенка от машин: они туда просто не проедут.

Во-вторых, в закрытый двор сложно проникнуть постороннему — каждое новое лицо бросается в глаза.

В-третьих, именно в закрытом дворе соседи могут установить что-то вроде дежурства: сегодня с малышами гуляет один родитель, завтра — другой. И у вас есть как минимум час-два свободного времени.

Двор жилого комплекса «Академик»

В ЖК «Академик» дворы будут закрытыми от машин и посторонних: родителям не страшно отвернуться или отвлечься — с ребенком ничего не случится. При входе в подъезды и паркинг работают система контроля доступа и система охранного видеонаблюдения. А сами площадки разделены по возрасту и типу активности: малыши не будут мешать играть с мячом подросткам, а последние случайно не травмируют детей во время игры. Активные зоны отделены от тихих: если вы решили отдохнуть или поработать на свежем воздухе, никто не помешает криками и звуками тренажеров.

5. Концепция 15-минутного города

Девелоперы всего мира пришли к выводу, что концепция 15-минутного города удобна и прогрессивна. Это когда всё, что нужно для ежедневной жизни, есть в радиусе 15 минут пешком. В театр и в музей можно съездить на машине, но постричься, купить продукты, зайти в кафе или ресторан, купить цветы и лекарства, снять деньги в банке — такая возможность должна быть в шаговой доступности.

В проекте «Академик» реализуется как раз такая схема. В районе развитая инфраструктура, а коммерция, которая нужна каждый день, будет на первых этажах жилых домов: магазины с продуктами, фермерская лавка, аптека, кофейня и пекарня, салон красоты.

6. Комфорт выше привычного

Улучшая жилищные условия, семья хочет большего комфорта. Это не про тепло, не про свет и даже не про парковку. Это про мелочи, которые создают ощущение этого уюта. Обратите внимание на проекты, которые к удобной планировке прибавляют что-то еще: приятные мелочи, из которых и будет строиться ваша жизнь.

Из таких мелочей состоит проект повышенной комфортности — ЖК «Академик». Вход в подъезд с уровня земли, чтобы родители с колясками или пожилые люди не испытывали сложностей. Электрический подогрев крыльца, чтобы не поскользнуться зимой. Дополнительное освещение в МОПах. Колясочные и велосипедные, а еще — коробы для хранения уличных игрушек. Техническая комната, где можно почистить обувь, вымыть лапы домашних питомцев и колеса велосипедов. И еще многое другое — например, небольшое количество квартир в крыле (от трех до семи) и теплый пол в тамбурах.

7. Транспортная доступность

Несмотря на растущую цифровизацию, мобильность — важное преимущество. Быстро добраться до центра города или магистрали, ведущей за город, — значит, сэкономить время, которое можно провести с семьей. Поэтому изучайте новые районы на предмет хорошей транспортной доступности: часто локация, которая находится дальше от центра, позволяет добраться туда быстрее, чем локация, расположенная ближе.

Из ЖК «Академик» до центра города на автомобиле — 25 минут езды, а до въезда на КАД — всего две минуты. До ближайшей станции метро «Академическая» (шесть станций до центра) можно доехать на общественном транспорте за 15–20 минут. Выбор автобусов большой.

кстати

При покупке квартиры в проекте «Академик» действует семейная ипотека под 5–5,8% годовых, а еще программа trade-in — «Квартира в зачет». Она создана как раз для тех, кто хочет улучшить жилищные условия, продав старую квартиру и купив новую. 

Вы бронируете понравившуюся квартиру у застройщика, зафиксировав ее цену. А старую квартиру оценивает и продает агентство-партнер застройщика. Если денег от продажи старой квартиры окажется недостаточно, можно взять ипотеку.

Следуйте этому несложному чек-листу, и ваша новая квартира порадует вас большим комфортом, возможностями и опциями, о которых пока приходится только мечтать.

Реклама. ООО «СЗ РСТИ», ОГРН: 1187847259236, юр. адрес: 197198, Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, д. 17, лит. С, пом. 14-Н, часть 21, 4CQwVszH9pSYqY8XRpq

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#ЖК#школа#двор#семейная ипотека#транспортная доступность#новостройка#квартира
инфраструктураЖКшколадворсемейная ипотекатранспортная доступностьновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru