Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитика

Рейтинг доходности жилья в крупнейших городах России

25 июля 2018 24 361
2018-07-25T10:35:28.400000+00:00
Рейтинг доходности жилья в крупнейших городах России
Лидирует Сочи. Аналитический центр ЦИАН изучил соотношение между стоимостью продажи типовой квартиры и ее ставкой аренды

Аналитический центр ЦИАН изучил соотношение между стоимостью продажи типовой квартиры и ее ставкой аренды. Сравнение проводилось по объявлениям, впервые опубликованным в 1 полугодии 2018 года. Рейтинг составлялся по административным районам городов (в тех из них, где формального деления на районы не реализовано, приведена статистика по городу в целом).

Средняя доходность аренды квартир в региональных центрах в настоящее время составляет 6,81%. Это почти на 1 процентный пункт выше, чем средний процент по депозитам (5,98%), но нужно иметь в виду, что реальные затраты арендодателей также включают расходы на выплату налога на недвижимость, а в ряде случае и часть коммунальных платежей.

Наиболее доходное жилье — в Адлерском районе Сочи и в Правобережном округе Липецка. Там средний годовой арендный доход составляет 10,1% от средней цены квартиры.

Интересно, что среди лидеров по доходности, в основном присутствуют города, где цена квадратного метра относительно невысока (Череповец (8,9%), Нижний Тагил (8,8%), Нижневартовск (8,3%), Мурманск (8,2%)). Это связано с тем, что ставки аренды зависят не только от общего уровня цен на жилье в регионе, но и от доходов населения и затрат арендодателей на владение квартирой. Среди городов, где одновременно отмечается высокая доходность на фоне высокого уровня цен можно выделить лишь Симферополь (8,7%) и Сочи (7,4%).

Наименьшая доходность зафиксирована в Вахитовском районе Казани (4,3%) и Ленинском районе Владивостока (5%). Эти районы входят в группы самых дорогих административных образований среди в крупнейших городах России. Так, в этих кварталах столицы Татарстана средняя квартира стоит 6,4 млн руб. (4-е место в рейтинге дорогих районов), а в Ленинском районе Владивостока 5,7 млн руб. (6-е место).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#рейтинг#инвестиции#доходность#аналитика
арендарейтингинвестициидоходностьаналитика
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru