Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПомощник по недвижимости

Как снять комнату в петербуржской коммуналке?

Ольга Мирошниченко19 июля 2018 35 231
2019-01-15T11:15:46.730000+00:00
Как снять комнату в петербуржской коммуналке?
Заманчивые цены и "подводные камни" на рынке аренды комнат Петербурга

Снять комнату намного сложнее чем квартиру, поскольку на выбор влияет не только местоположение и состояние жилья, но и количество и характер соседей.  Если речь идет о Санкт-Петербурге, то здесь есть риск жить вдесятером – в городе много густонаселенных коммуналок. Где и за сколько лучше снять комнату в Северной столице, а также что надо учесть, чтобы заселиться быстро и безопасно, – в обзоре ЦИАН.Журнала.

Соседи – это важно

Стоимость аренды комнат в городе на Неве выше, чем в большинстве российских городов, но все же не дотягивает до Москвы. Как рассказала ЦИАН Татьяна Болбашенко, директор департамента аренды агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН), цена вопроса от 8 до 18 тыс. рублей в месяц (без учета коммунальных платежей). К слову, снять студию в пригородах например, в Мурино или Кудрово, можно за 15-16 тыс. рублей.

Екатерина Романенко, председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости, вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объясняет, что наиболее высокая цена устанавливается на просторные комнаты со свежим ремонтом в малонаселенных квартирах. Их арендуют те, кому принципиально важна близость к историческому центру, музеям, паркам, дворцам.

Качество более дешевых комнат оставляет желать лучшего. За 9-10 тыс. рублей в месяц можно найти вариант в многокомнатных коммуналках (от пяти и больше) или в бышем общежитии.

В большинстве случаев дешевые квартиры сдаются в неухоженных квартирах с плохими коммуникациями, отсутствием ремонта и соседями, которым ничего не надо. В таких квартирах часто живут алкоголики и другие асоциальные элементы. Поэтому и портрет арендатора понятен: чаще всего это студенты либо люди, ограниченные в бюджете.

Екатерина Романенкопредседатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости, вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Татьяна Болбашенко добавляет, что в неухоженные комнаты часто заезжают трудовые мигранты из стран СНГ. «Помимо расположения и цены, в таком жилье больше нет плюсов. В комнате часто даже нет обоев – только голые стены, в санузле «дырка» в полу вместо унитаза», говорит она. 

По ее словам, самая высокая концентрация таких предложений наблюдается в Центральном и Адмиралтейском районах города. На втором месте – Петроградский район. На Васильевском острове и в районе станции метро «Нарвская» можно выбрать комнату в секционном общежитии за 12-14 тыс. рублей в месяц, где на две-три комнаты один санузел и кухня.

«я жила как в аду»

Я несколько лет жила в коммунальных квартирах в центре Петербурга. Первая находилась рядом со ст. метро «Адмиралтейская». Там было три комнаты, одну снимала студентка, а во второй жила собственница – женщина с восьмилетним сыном. В 2011 году я сняла это жилье за 8 тыс. рублей. Но спустя три года хозяева решили продать комнату и мне пришлось съехать. В 2014 году я нашла комнату за 12 тыс. в доме на набережной Фонтанки. Старый ремонт в местах общего пользования меня не смущал, хотя подруги перестали оставаться у меня с ночевкой – для многих этот момент является критичным. В пятикомнатной коммуналке вместе со мной проживало 11 человек. Хотя хозяева квартиры говорили, что соседей будет всего семь и все очень приличные. Выяснилось, что в двух комнатах квартировали откровенные маргиналы. Они ходили в обуви по квартире, выпивали, приглашали друзей и развлекались по ночам. Последней каплей стало то, что они среди ночи начали ломиться в мою комнату. Спустя четыре месяца жизни в этом аду я переехала. Олеся Романова, госслужащая

По мнению экспертов, квартиры с оптимальным соотношением «цена-качество» расположены в спальных районах – таких как Приморский, Выборгский, Московский и Невский. Широкий выбор комнат есть как на первичном, так и вторичном рынках жилья. Стоимость комнаты в «спальниках» составляет от 11 до 15 тыс. рублей в месяц. Цена, как и в центре, зависит от близости к метро, года постройки дома, состояния квартиры и количества соседей. «К дешевым объектам можно отнести маленькие комнаты в малогабаритных двух-трех-комнатных квартирах в спальных районах Петербурга с крошечной кухней. Они, в принципе, не задумывались коммунальными. Хотя какие квартиры задумывались?», – рассуждает Екатерина Романенко.

Важный фактор ценообразования – общее число комнат в квартире. Аренда комнаты в «трешке», как правило, на 2-3 тыс. рублей дешевле, чем в «двушке». 

Алексей Поповруководитель аналитического центра ЦИАН

Мошенники с фантазией

Во время поиска жилья можно нарваться и на откровенно мошеннические схемы. Например, в соцсетях размещают «очень выгодное предложение»: «в центре Петербурга сдается комната за 5 тыс. рублей».  И прикладывают фото просторной комнаты с современным ремонтом. Для того чтобы такое горящий вариант «не ушел», «собственники» просят перед встречей перевести деньги на карту. И пропадают.

Еще одна уловка мошенников – база несуществующих контактов, добавляет Екатерина Романенко. В ней указаны адреса уже сданных либо вообще не существующих квартир.

Стать жертвой аферы можно даже после заселения. «Добрые» родственники, которые присматривают за квартирой на время отпуска хозяев, сдают комнаты и требуют оплату сразу за два месяца. «Помню, как сын одной собственницы за сутки сдал квартиру восемь раз», – говорит Татьяна Болбашенко.

Для того чтобы снять квартиру, я обратился в агентство недвижимости. В телефонном разговоре мне предложили сразу оставить залог за понравившийся вариант, а уже после этого познакомить с хозяином жилья. На вопрос о том, чем подкреплены взаимоотношения агента с собственником, в ответ я услышал гудки. Поэтому всегда нужно проверять наличие договорных отношений между риэлтором и владельцем квартиры. 

Сергейжитель Петербурга

Как не попасться 

Чтобы заехать в комнату надолго и без печальных последствий, риэлторы советуют придерживаться нескольких правил. Во-первых, надо убедиться в том, что помещение находится в собственности у арендодателя. Лучшее доказательство – выписка из ЕГРН. Если хозяев несколько, надо удостовериться в их согласии на сдачу комнаты – иначе спустя некоторое время кто-то из неосведомленных может попросить освободить помещение.

До заселения важно познакомиться с соседями. Если арендодатель не хочет их показывать, лучше не ждать сюрпризов и отказаться от предложения.

И наконец, необходимо правильно составить договор о найме жилья. Как рекомендует адвокат Сергей Куликов, его можно оформить в простой письменной форме. В документе надо указать паспортные данные арендатора и арендодателя, срок сдачи комнаты, условия и возможность досрочного расторжения и продления договора. Также необходимо прописать стоимость и периодичность оплаты, состояние жилья, наличие мебели и техники. Для особо щепетильных Сергей Куликов советует отразить в договоре имена проживающих в комнате совместно с нанимателем.

прежде чем снять комнату нужно:

 - Заказать справку из ЕГРН; 

- получить согласие от всех собственников жилья; 

- познакомиться с соседями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#комната#помощник по недвижимости
арендакомнатапомощник по недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru