Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Маленькие квартиры: подборка микроквартир и апартаментов

Юлия Судакова12 января 2023 54 683
2023-03-22T14:11:55.492864+00:00
Маленькие квартиры: подборка микроквартир и апартаментов
Наножилье, «гостинки», микроквартиры — как только ни называют скромное жилье, в котором можно разве что переночевать. Но даже на квартиры микроскопической площади в несколько «квадратов» есть спрос: ведь и стоят они не так дорого. Мы выбрали самые крошечные предложения на рынке новостроек.

Жилая площадь 8–9 кв. м — разве это можно назвать отдельным жильем? Как ни удивительно, на рынке есть подобные лоты даже в новостройках. Не верите? А зря!

В конце декабря на сочинском рынке появилось уникальное предложение — комната-студия, переоборудованная… из санузла! Площадь этого объекта составляет 8 кв. м, цена — 1,25 млн рублей. Тесно? Разумеется. Но кому-то, кто едет в Сочи за морем, солнцем и долгими прогулками, не захочется платить за лишние метры.

советы

Как обустроить очень маленькую квартиру? Посмотрите, что можно сделать:

Подобных предложений на рынке не так много, но спросом они все-таки пользуются: их покупают трудоголики, у которых пока нет семьи и детей, рантье — для посуточной сдачи, а некоторые родители приобретают их своим детям-студентам. 

Мы выбрали самые маленькие варианты в наиболее востребованных у таких покупателей городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Сочи.

Москва

ЖК «New Form Аминьевское»

Апартаменты 12,3 кв. м

Студия находится в почти готовом ЖК, который расположен на Аминьевском шоссе в пешей доступности от станции метро. Сдача комплекса запланирована на начало 2023 года. По сути, это не совсем новостройка: скорее перестройка — реновация двух девятиэтажных корпусов.

Застройщик обещает чистовую отделку, подведение всех коммуникаций и даже, возможно, меблировку. На 12,3 кв. м поместится все самое необходимое: кухонный гарнитур, столик, диван и шкаф.

Стиральная машина запросто влезет в просторный санузел — его площадь составляет «целых» 2,2 кв. м. Стоимость такого варианта — от 3,8 млн рублей.

ЖК «My Space в Зеленограде»

Квартира 10,6 кв. м

А это уже полноценная квартира, пусть и крошечная — всего 10,6 кв. м. Дом сдается в I квартале 2023 года, а находится в районе Старое Крюково (Зеленоград) — это Москва, пусть и на изрядном удалении от МКАД.

Как и в предыдущем случае, дом строится не с нуля, а перестраивается из бывшего общежития. В квартирах проводится современный ремонт, устанавливается новая сантехника и обновляются все коммуникации. Приятный бонус — московская прописка. 10-метровая квартира обойдется в сумму от 3,6 млн рублей.

ЖК «Level Южнопортовая»

Квартира 17 кв. м

Не объект, а сплошные достоинства. Во-первых, в неплохом районе Москвы — в Печатниках, где формируется новый кластер с общественным и бизнес-центром, инфраструктурой и современным жильем.

Во-вторых, это квартира, а не апартаменты (не всех волнует московская прописка, но если она нужна, то это идеальный вариант). В-третьих, надежный застройщик с хорошей репутацией — Level Group. В-четвертых, невысокая для Москвы цена — 7,4 млн рублей. А в-пятых, это полноценная (и, судя по проекту, симпатичная) новостройка, ее ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года. Квартира сдается в чистовой отделке.

Санкт-Петербург

ЖК «Гостиничный комплекс на Орджоникидзе»

Апартаменты 12,8 кв. м

Компактные апартаменты в апарт-отеле Coliving YouCo предполагают, что дома собственник будет действительно только ночевать — для всего остального будут общественные пространства: коворкинг, читальные залы, кинокомнаты, игровые пространства, совместные кухни, кафе, спортзал, террасы и лаундж-зоны.

Корпус будет достроен только в 2025 году — застройщик обещает не только сделать чистовой ремонт, но и обставить апартаменты мебелью. Находится комплекс в Московском районе в 20 минутах прогулки от одноименной станции метро. Стоимость лота — 4,4 млн рублей.

ЖК «Апартаменты Vertiсal We&I»

Апартаменты 14,5 кв. м

Здание сдано в 2020 году, но апартаменты еще не раскуплены. Самым маленьким объектом стали апартаменты площадью 14,5 кв. м по цене 3,9 млн рублей, что неплохо, учитывая расположение рядом со станцией метро «Лесная».

На 14,5 «квадратах» уместился минимальный набор: кровать с подиумом, кухонный гарнитур с бытовой техникой, телевизор. Шкаф и стол уже не помещаются, но, если заменить двуспальное ложе на что-то покомпактнее, поместятся и они. Впрочем, изначально предполагается, что этот вариант жилья — инвестиционный и предназначен для сдачи в краткосрочную аренду.

ЖК «Цветной Город»

Квартира 18 кв. м

Комплекс расположен в Красногвардейском районе Петербурга, окончание строительства намечено на 2023 год. ЖК находится за КАД, и до метро придется добираться на общественном транспорте. Зато квартира сдается сразу с чистовой отделкой, а в единственной комнате вполне хватит места для основной мебели. Купить объект можно за 3,3 млн рублей.

Новосибирск

ЖК «Радуга Сибири»

Студия 19,5 кв. м

Квартира-студия имеет большую по меркам нашей подборки площадь — 19,5 кв. м. Но это самый маленький жилой объект в новосибирских новостройках. Комплекс строится на берегу озера, в Ленинском районе Новосибирска, а сдача в эксплуатацию запланирована на начало 2023 года. Район считается экологически чистым, но до метро придется добираться общественным транспортом.

Почти 8 тыс. объявлений о продаже однокомнатных квартир и студий в Новосибирске есть на Циан

Теперь о квартире: застройщик сделает предчистовую отделку и установит деревянные стеклопакеты. Приятное дополнение — просторная лоджия, где в теплое время года можно и работать, и отдыхать. 

Второй бонус — возможность установить в санузле лежачую ванну, что редкость для малогабаритных вариантов. Цена — 2,1 млн рублей.

ЖК «Место»

Апартаменты 15,2 кв. м

Застройщик называет этот вариант юнитом и утверждает, что он пригоден и для краткосрочного, и для длительного проживания. Дом будет сдан в начале 2023 года, находится он в Октябрьском районе города, напротив ТРЦ «Аура». В комплексе будет полноценный гостиничный консьерж-сервис, а также общественные пространства, включая коворкинг. Планировка, по словам застройщика, максимально эргономична, потолки — 2,94 м (при желании можно сделать и антресоль со спальной зоной). Стоимость лота — 3,3 млн рублей.

Екатеринбург

ЖК «Малахит»

Квартира 18,1 кв. м

В Кировском районе Екатеринбурга достраивается ЖК «Малахит», сдача запланирована на I квартал 2023 года. Здесь продается самая маленькая квартира-новостройка в городе: всего 18,1 «квадратов». Судя по проекту, в студии поместится все основное, включая компактную прихожую. Балкона или лоджии нет, зато застройщик сдает ключи только после того, как проведет чистовую отделку с установкой электрики и сантехники. Цена — 2,6 млн рублей.

ЖК «Светлый»

Квартира 19 кв. м

В зачет общей площади пошло всё: и лоджия, и коридор, и санузел. В итоге на долю жилой площади осталось всего 7,6 кв. м — что же, стол и кровать влезут, а большего мы и не ждем. Застройщик готов сдать этот вариант в чистовой отделке, ключи можно будет получить с весны 2023 года.

Ищете «однушку» или студию в Екатеринбурге? Выбирайте из более 9 тыс. объявлений на Циан

Главной фишкой комплекса продавец называет локацию: «разумное удаление» от центра, парк имени Лесоводов России и два пруда по соседству. А еще при строительстве использовались экологически чистые строительные и отделочные материалы. Новоселов наверняка порадуют большая парковка и круглосуточная охрана. Стоит такая квартира 2,1 млн рублей.

Сочи

ЖК «Моравия»

Апартаменты 18,8 кв. м

Новый комплекс бизнес-класса имеет собственную инфраструктуру, парковку и охрану. Расположен он в микрорайоне Приморье в шаговой доступности от пляжа. В объявлении указано, что студия со свободной планировкой, с черновой отделкой и видом на патио. 

Что же, для курортного жилья хватит и одной комнаты — лишь бы поближе к морю. Стоимость сопоставима с приличными студиями в хорошем районе Москвы: этот вариант стоит 6 млн рублей.

ЖК «Кислород»

Квартира 15,2 кв. м

С курортной недвижимостью застройщики ни в чем себе не отказывают. За 6,2 млн рублей в Бытхе (это около 2 км от ближайшего пляжа) продается студия площадью чуть больше 15 кв. м. Новостройка будет сдана в IV квартале 2025 года. Первый этаж, отделки нет, жилая площадь — около 9 кв. м. Еще по 3 кв. м приходится на санузел и прихожую.

Главный козырь — сочетание горного воздуха и какая-никакая близость к морю. А еще — собственная социальная инфраструктура, охраняемая территория и отсутствие машин во дворах. Для спокойного отдыха, пожалуй, большего и не надо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#ЖК#покупка квартиры#Россия#новостройка#квартира
апартаментыЖКпокупка квартирыРоссияновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru