Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики отменят программы со сверхнизкими ставками?

26 сентября 2022 1 157
2022-09-27T14:36:35.918297+00:00
Застройщики отменят программы со сверхнизкими ставками?
Некоторые застройщики с октября планируют повысить ставки. Другие советуют не торопиться и смело планировать сделку на октябрь–ноябрь. Ждать или запрыгнуть в последний вагон?

Центробанк объявил о планах ограничить ипотеку с околонулевыми ставками. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, такие акции вводят покупателей в заблуждение, так как при снижении ставки стоимость квартиры увеличивается. Циан.Журнал выяснил, планируют ли застройщики отменять субсидируемые программы со сверхнизкими ставками.

«Никто не будет постоянно раздавать ипотеку под 0,01%»

Коммерческий директор ГК МИЦ Геннадий Дикалов рассказал Циан.Журналу, что самая низкая субсидированная ставка, доступная всем клиентам — 0,6% сроком до 20 лет. Он сообщил, что планов на повышение субсидированных ипотечных ставок у застройщика нет.

Финансовый директор «Мангазея Девелопмент» Петр Барсуков отметил, что сейчас у застройщика самая низкая ставка на рынке — 0,01%. Он уточнил, что компания зависит от конъюнктуры ипотечного рынка, и добавил, что в текущих реалиях повышение ключевой ставки маловероятно. Оставаясь клиентоориентированной компанией, застройщик будет сохранять минимальную ставку максимально долго, заверил Барсуков.

Действие льготной программы застройщика ГК ФСК «Льготная ипотека со ставкой 0,01% на весь срок» завершается 30 сентября, рассказали анонимному покупателю в отделе продаж. Девелопер предлагал льготную ипотеку совместно с МКБ. Программа распространяется на строящиеся объекты компании. Минимальный первоначальный взнос составляет 15%. Сумму до 12 млн рублей можно получить в кредит на срок до 30 лет. В компании заявили, что программа не будет продлена после 30 сентября. 

В ГК ФСК подчеркнули, что клиентов изначально предупредили об ограниченном сроке действия программы, и добавили, что продление акции до конца сентября — это огромная удача. «Программа запускалась в целях поддержки застройщиков. Вы же понимаете, что никто не будет постоянно раздавать ипотеку под 0,01%?» — пояснил представитель ФСК.

В отделе продаж ГК «Самолет» анонимному покупателю  сообщили, что пока информация о ставке 0,01% есть на сайте, она актуальна. В компании посоветовали не торопиться и при необходимости планировать сделку на октябрь-ноябрь.

В отделе продаж застройщика ЦДС заявили, что сентябрь — это последний месяц, когда будет действовать околонулевая ставка, ссылаясь на данные Центробанка. Менеджер посоветовала не откладывать покупку, если объект уже выбран. Получить одобрение можно будет через сутки, выйти на сделку покупатель сможет в сентябре.

В «А 101» анонимному покупателю сообщили, что программа «Ипотека по ставке 0,01%» действует до конца сентября. Будет ли она продлеваться, информации нет. Программа действует при покупке квартир в строящихся жилых комплексах компании, кроме ЖК «Южные сады». Оформить ипотеку можно на срок до 30 лет. Ставка действует на протяжении всего срока кредитования. Первоначальный взнос составляет 15%, можно получить кредит в размере до 12 млн рублей.

В компании ГК ПИК Циан.Журналу заявили, что пока не дают комментариев, касающихся ипотечных ставок. Менеджер кол-центра ответила, что любая акция имеет срок действия и сообщила, что с 1 октября ипотечные ставки изменятся. В какую сторону и как сильно, менеджер ответить не смогла. Напомним, ранее ПИК отменил «Ипотеку 0,1% для всех».

В кол-центре «Гранель» сообщили, что пока информации о завершении акции нет. Ставка 0,01% все еще доступна при покупке квартир в отдельных ЖК застройщика. Сотрудница call-центра не исключила вероятность изменения ставок в октябре.

В компании «Сити XXI век» анонимному покупателю сообщили, что ипотека со ставкой 0,01% действовала на протяжении двух месяцев при покупке жилья в миниполисе «8 Кленов». Прием заявок по программе был прекращен 22 сентября. Кредиты предоставлял Промсвязьбанк, сейчас банк работает над полученными заявками. Сейчас можно получить ипотеку по ставке 0,1% на весь срок кредитования от Сбербанка.

Представитель одного из застройщиков анонимно рассказал Циан.Журналу, что компания будет сохранять прежние ставки, пока не придут директивы от Центробанка. Собеседник отметил, что некоторые застройщики после событий прошлой недели приостановили вывод новых проектов. Другие, напротив, собираются до конца года вывести на рынок пару проектов.

Вице-президент МАФИ Ирина Рудакова отмечает, что застройщики все чаще применяют механизм субсидирования ставки по кредиту. Период снижения ставки от банка к банку меняется. Размер комиссии, которую застройщик платит банку, зависит от длительности периода снижения ставки. Низкая ставка позволяет взять кредит на большую сумму, чем по базовым ставкам или льготным программам. 

Если по условиям кредитного договора ставка действует весь срок кредитования, решения, которые примет застройщик в будущем, не повлияют на ранее заключенные кредитные договоры (если иное не прописано в договоре). Эксперт рекомендует внимательно  читать заключаемые договоры и просить специалистов банка пояснять конкретные пункты.

Отказ от околонулевых ставок ограничит спрос на недвижимость

Изначально «нулевая ипотека» была маркетинговой акцией, сверхнизкие проценты использовались для привлечения покупателей в проект, говорит эксперт Циан.Аналитики Виктория Кирюхина. В рамках переговорного процесса выяснилось, что при «нулевой» ставке к базовой цене квартиры прибавлялось 15–25% стоимости. 

Эксперт объяснила, что в Москве спрос на первичное жилье оказался в полтора раза выше весенних минимумов, что сделало дополнительное стимулирование покупательской активности менее актуальным. Главная же причина завершения программы — позиция Центробанка по отношению к околонулевой ипотеке. Наценка к стоимости квартиры в новостройке не делает реальную рыночную цену квартиры выше на 15–20%. 

При возникновении проблем с платежами заемщик не сможет продать квартиру по стоимости, указанной  в договоре, ее реальная цена будет ниже на эти же 15–20%. Такая же проблема возникнет у банка, получающего квартиру в залог. Стоимость покупки будет ниже реальной рыночной цены. По мнению эксперта, реакция регулятора связана с рисками устойчивого развития банковской сферы при распространении необеспеченных займов.

Отказ от таких программ ограничит спрос на недвижимость, уверена Виктория Кирюхина. Платежи по стандартным программам заметно выше, чем по околонулевой ипотеке. Кредиты со сверхнизкими ставками помогают решить жилищный вопрос заемщикам, покупающим жилье для себя и не планирующим досрочного погашения. Им выгодны низкий ежемесячный платеж и снижение общей переплаты по кредиту. 

По мнению эксперта, отказ от программы нулевой ипотеки приведет к росту прямых скидок. «Наценка» к базовой стоимости квартир исчезнет. Девелоперы не снизят номинальные цены, но будут искать способы поддержания спроса. Поскольку на первичном рынке столичного региона более 80% сделок проходят с использованием ипотечного кредитования, отказ от популярных программ ведет к падению активности покупателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ЦБ РФ
застройщикиЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru