Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Впервые за 10 лет подешевел отдых на отечественных курортах

13 февраля 2018 3 302
2018-02-13T13:07:11.037000+00:00
Максимальное снижение цен ожидается в Крыму, Анапе, Геленджике

Отельеры курортов Крыма и Краснодарского края начали снижать цены, пишет «Российская газета». Этим летом скидки могут достигнуть 7-10% по сравнению с ценами 2017 года, полагают туроператоры.

Игроки рынка отмечают, что российские владельцы отелей не снижали цены с 2008 года. В 2017 году номера в гостиницах подорожали примерно на 30%. Летом цены снизились, однако отдых все равно обошелся туристам  значительно дороже, чем в 2016 году. По итогам 2017 года внутренний туризм потерял около 3% отдыхающих.

Гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал изданию, что многие отечественные курортные отели отметили снижение загрузки прошлым летом и в этом году не стали повышать цены. При этом многие снизили цены на 5-7%. По оценкам эксперта, максимальное снижение цен на уровне 10% ожидается в Крыму, Анапе, Геленджике, где сильнее всего сократился приток отдыхающих. В Сочи недостатка в туристах нет, поэтому ощутимого снижения цен по этому направлению ожидать не стоит.

Гостиничный бизнес обычно объясняет рост цен объективными причинами. К примеру, при подорожании продуктов возрастает стоимость завтраков в отелях, растут тарифы ЖКХ и налоги — дорожают номера в отелях. Однако порой гостиницы чрезмерно накручивают цены, желая много заработать за короткий срок.

Ирина Глазкова, представитель компании «Роза ветров», отмечает, что на стоимость путевок ощутимо влияют транспортные расходы. В 2018 году в связи с проведением чемпионата мира по футболу подорожают перевозки внутри страны. При этом сроки ЧМ-2018 приходятся на вторую половину июня — начало июля, что совпадает с началом курортного сезона.

По мнению Ромашкина, на ценовую политику отельеров положительно повлияет замедление инфляции. Скачкообразного роста цен на продукты сейчас нет. За счет этой статьи расходов гостиницы смогут придержать ценники.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru