Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У дольщиков появилась надежда на сдачу ЖК «Анит-Сити» в Краснодаре

15 октября 2018 5 217
2018-10-15T09:20:07.870000+00:00
У дольщиков появилась надежда на сдачу ЖК «Анит-Сити» в Краснодаре
У долгостроя появился потенциальный инвестор – компания из Нового Уренгоя

Его мэрии предложили обманутые дольщики жилого комплекса. Правда, у девелопера есть условие: он согласится возобновить работы, если администрация даст ему в качестве компенсации землю под застройку в центре Краснодара. По крайней мере, краевое законодательство это позволяет.

Чиновники еще обдумывают это предложение, но уже провели встречу с дольщиками, сотрудниками мэрии, представителями инвестора (ООО «СеверСтройСервис») и компании, владеющей участком под домами (ООО «Анит»).

По словам директора нового застройщика, у фирмы есть средства на завершение двух литеров ЖК, плюс она заинтересована вести освоение центра.

Глава кубанской столицы Евгений Первышов напомнил собравшимся, что еще не известны параметры застройки этой части города. Сначала предстоит определить границы исторического поселения, учитывая при этом высотный регламент.

Два незаконченных 24-этажных литера ЖК «Анит-Сити» находятся на улице Седина, 131. Работы на стройплощадке стартовали в 2009 году, сдача была намечена на 2012-й. Но сроки перенесли, а в 2015 году стройка застопорилась. В первом доме проданы все квартиры (готов на 90%), во втором – половина (выведен на 20%). На достройку, по оценкам, нужно около 600 млн рублей.

Без жилья остались 300 дольщиков. Они неоднократно устраивали голодовки и другие акции протеста, требуя от властей помочь найти инвестора.

В отношении девелопера прокуратура в январе 2017-го возбудила дело о растрате денег дольщиков, сейчас глава компании находится под домашним арестом.

«Анит-Сити» без преувеличения – один из самых скандальных долгостроев Краснодара. Он известен не только тем, что высится буквально в квартале от здания мэрии. И не только тем, что в поддержку дольщиков в 2017 году высказалась известная актриса Татьяна Васильева. Она выложила на YouTube обращение к губернатору края Вениамину Кондратьеву, в котором рассказала, что от действий застройщика (ООО «Модуль-Инвест») пострадали ее знакомые и друзья, и попросила помочь людям.

Был еще один инцидент, который привлек внимание общественности. Минувшей весной, наведавшись на стройплощадку, дольщики обнаружили, что помещения в литере 1 разгромлены. Поскольку здание было практически готово и застройщик уверял людей в скорой сдаче, многие из них сделали ремонты в своих квартирах.

Неизвестные злоумышленники разбили двери, мебель, технику, повредили электропроводку, украли строительные материалы. На место вызвали полицию, которая задокументировала произошедшее и занялась поиском вандалов. Результаты дела еще не обнародованы. Сами дольщики обвиняют экс-застройщика, однако следствие пока не подтвердило факт его причастности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар
краснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru