Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Татарстанских дольщиков разделят на инвесторов и нуждающихся

5 марта 2018 1 057
2018-03-05T08:41:17.960000+00:00
Татарстанских дольщиков разделят на инвесторов и нуждающихся
Таким образом власти республики надеются скорее решить проблемы ДДУ

Власти Татарстана практически поддержали инициативу своих коллег из Казани, где предложили необычный способ решения проблем обманутых дольщиков. Там дольщиков разделили на две группы: первые покупали жилье лишь с целью вложения инвестиций, а вторым действительно нужно было жилье. Таким образом, казанское правительство разделило местных дольщиков на «инвесторов» и «нуждающихся».

Сообщается, что среди «инвесторов» встречались такие, кто потратился на покупку целых 26 квартир – очевидно, что эти покупатели могут немного обождать с получением готовых квартир (в отличие от тех, кто долго копил и потратился на покупку квартиры, в которой собирается жить сам).

По словам казанского градоначальника Ильсура Метшина, в начале 2017 года в столице Татарстана насчитывалось 22 недостроя. За истекший период 6 из них было введено в эксплуатацию, что позволяет въехать 1360 семьям. Параллельно ведется работа над достройкой остальных домов.

Минстрой Татарстана принял на вооружение такой механизм разделения дольщиков, сочтя его вполне эффективным. В данный момент известно, что девелоперы уплатили в СРО республики около 2,2 млрд рублей. Впрочем, тратить эти средства на достройку объектов нельзя по закону – этот момент местные власти будут рассматривать в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#казань
казань
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru