Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строители перечислили условия для наращивания объемов строительства

8 мая 2018 9 236
2019-09-25T07:20:14.817000+00:00
Строители перечислили условия для наращивания объемов строительства
Чтобы справиться с поручением президента необходимо несколько изменений

Российский президент Владимир Путин дал отрасли строительства поручение: нарастить объемы строительства к 2024 году до 120 млн кв. м в год, при этом сейчас годовой объем составляет около 80 млн «квадратов» (по итогам прошлого года).

Фактически лидер страны потребовал на треть увеличить объемы, а это, считают некоторые застройщики, не так просто как хотелось бы.

Существует несколько условий, при соблюдении которых президентское поручение стало бы реализуемым, считают участники рынка. В основном, это снижение ипотечной ставки (Путин распорядился довести ее до 8% годовых к 2024 году) и создание большего количества выгодных и удобных программ по ипотечным кредитам – таких, которые подходили бы разным слоям населения.

По мнению Андрея Цвета, представляющего ГК «Гранель», необходим большой спрос от покупателей, а также уменьшение процента кредитования для самих строителей.

Олег Быков из компании Urban Group считает, что упирать необходимо на создание ипотечных программ. Снижение ипотечной ставки и наращивание строительства, вероятно, понизят цены на жилье на 10-30%. Большее число жилищных программ позволит сделать для заказчиков большой госзаказ.

Ольга Новицкая, представляющая ГК «МИЦ» полагает, что выполнить поручение Путина реально, если власти примут самое живое участие в работе инфраструктуры – покупающим жилье людям нужны не только квартиры, но также и транспорт, социальные объекты и инженерная инфраструктура.

А Павел Поселенов из «Инграда» напомнил, что для реализации президентских планов необходимо дальнейшее снижение законодательных и административных барьеров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики
ипотеказастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru