Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Раскрытие эскроу-счетов будет ускорено

14 июля 2020 4 132
2020-07-14T08:01:23.423000+00:00
Раскрытие эскроу-счетов будет ускорено
Приняты поправки, касающиеся долевого строительства

Приняты поправки в закон о долевом строительстве и еще ряд законов, направленные на усиление защиты прав дольщиков, пишет «Российская газета». Фонд защиты прав дольщиков получит право выплачивать дольщикам компенсации даже в случаях, когда застройщик не уплачивал взносы в компенсационный фонд. Компенсационные выплаты при банкротстве застройщиков также смогут получать члены ЖСК.

Будет ускорено принятие решений по проблемным домам. Это станет возможно благодаря усовершенствованию порядка взаимодействия Фонда и арбитражного управляющего.

Положения закона о банкротстве будут действовать для дел о банкротстве застройщиков, которые были заведены до начала 2018 года. Благодаря этому Фонд сможет восстановить права дольщиков по объектам, застройщики которых стали банкротами до формирования Фонда.

Здания будут исключены из реестра проблемных объектов после достройки дома или восстановления прав дольщиков.

Раскрытие эскроу-счетов будет ускорено. Застройщики смогут получить  доступ к средствам дольщиков сразу же после оформления разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Для этого не обязательно будет предоставлять данные из ЕГРН о регистрации права собственности. По словам главы Минстроя Владимира Якушева, это позволит компаниям получать доступ к деньгам дольщиков на 3 месяца раньше.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru