Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Расчет оплаты за отопление могут изменить

16 мая 2019 5 425
2019-05-16T14:36:11.170000+00:00
Расчет оплаты за отопление могут изменить
Жильцы смогут платить за отопление по индивидуальным счетчикам

В России может быть изменен порядок расчета оплаты за отопление в многоквартирных домах, сообщает «Российская газета». Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Согласно документу, размер оплаты будет зависеть от фактического потребления ресурса, при условия наличия счетчиков.

Планируемые изменения связаны с постановлением Конституционного суда, который выявил недостатки в действующей системе расчета оплаты. Сейчас значения индивидуальных и общедомовых приборов учета не разделены. Из-за этого учет показаний индивидуальных счетчиков не является обязательным. КС рассмотрел жалобу собственника квартиры, который пытался убедить управляющую компанию учесть при начислении оплаты показания индивидуальных счетчиков и снизить размер платежа.

Предполагается, что законопроект сделает порядок взаимоотношений между УК и жильцами более прозрачным. Если в квартирах установлены индивидуальные приборы учета, жильцы будут платить за отопление по счетчикам. Это гарантирует соблюдение прав граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru