Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правозащитники попросили ЦБ разъяснить вопрос о кредитном страховании для мобилизованных

26 сентября 2022 359
2022-09-26T13:26:51.666099+00:00
Правозащитники попросили ЦБ разъяснить вопрос о кредитном страховании для мобилизованных
По закону ранение или гибель мобилизованных не является страховым случаем.

Законопроект о кредитных каникулах Госдума рассмотрит в первом чтении 27 сентября. Если не будет общественных замечаний, 28 сентября документ пройдет два окончательных чтения, рассказал газете «Известия» глава комитета ГД по финрынку и автор проекта Анатолий Аксаков.

Законопроект предусматривает отсрочку по выплатам и списание долгов погибшим. Правозащитники обращают внимание, что документ не затрагивает вопрос страховых выплат, в том числе страхование жизни и здоровья при кредитовании. Гибель мобилизованных не является страховым случаем, поэтому вопрос выплаты остается на усмотрение страховщика. Кроме того, из-за возросших рисков для мобилизованных страховые компании могут повысить тарифы.

Проект ОНФ «За права заемщиков» направил письмо главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой разъяснить эти вопросы. Правозащитники отмечают, что военнослужащие должны быть застрахованы за счет бюджетных средств на случай ранения или гибели. Однако есть еще кредитное страхование, говорит глава проекта ОНФ Евгения Лазарева. При ипотеке страхование жизни и здоровья является обязательным, при необеспеченном кредитовании страховые договоры предлагают заключить добровольно. В случае смерти заемщика выплата покрывает долг. Гибель во время боевых действий не относится к страховым случаям. Выплаты по «гражданским» страховым полисам не производятся, отмечают правозащитники.

Согласно поправкам, при гибели заемщика его долг будет списан. Однако не разъясняется порядок действий в случае тяжелых увечий мобилизованных заемщиков, отмечают в ОНФ. В случае потери трудоспособности долговые обязательства мобилизованного фактически лягут на его семью, говорит Лазарева. Если заемщик оплачивал страхование, внося повышенные ежемесячные платежи, эти средства можно направить на поддержку мобилизованных и их семей, считают в ОНФ.

Страховщики не берут на себя риски, связанные с участием в боевых действиях, говорит адвокат КА «Юков и партнеры» Рустам Батыров.  Он обращает внимание, что поправки о списании долгов в случае гибели не содержат сведений об участии страховой системы. Страховые компании могут принимать такие решения в индивидуальном порядке. 

Во Всероссийском союзе страховщиков изданию подтвердили, что гибель в ходе спецоперации не является страховым случаем. Страховщики считают, что компенсировать риски должно государство. Некоторые страховщики выплачивают деньги семьям погибших. Каждая компания принимает решение индивидуально. Аксаков заявил, что вопрос требует изучения. По мнению правозащитников, это правовой пробел, который нужно устранить на стадии подготовки законопроекта о кредитных каникулах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#мобилизация
Россиямобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru