Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Перепланировку балкона нужно согласовывать с соседями

22 ноября 2017 15 562
2017-11-28T18:34:17.033000+00:00
Перепланировку балкона нужно согласовывать с соседями
Верховный суд дал разъяснения по «балконному спору»

ВС рассмотрел дело о переделке балкона в многоквартирном доме и разъяснил порядок проведения таких перепланировок. В высшей судебной инстанции объяснили, что перестраивать балкон в многоэтажке, не согласовав это со всеми жильцами, недопустимо, пишет «Российская газета».

Даже если владелец квартиры имеет разрешение контролирующих инстанций, он не имеет права приступать к работам по переделке балкона, предварительно не заручившись согласием всех собственников квартир.

Одна из жительниц многоэтажки совместила балкон с кухней, увеличив при этом его площадь. Кроме того, над балконом был смонтирован длинный козырек, перекрывающий обзор соседям сверху. Жильцы дома пожаловались на перепланировку местным властям и потребовали вернуть фасаду первоначальный вид. Власти рассмотрели жалобу и направили иск в суд. Собственница перестроенного балкона подала встречный иск, в котором указала, что у нее имеются все необходимые разрешения от контролирующих органов. Оказалось, что перепланировка соответствует противопожарным и санитарным нормам и не нарушает несущих конструкций. Владелица спорного балкона получила согласие на переделку помещения у 49 соседей и собственника нежилого помещения дома. Местные суды приняли сторону хозяйки балкона, отметив, что перепланировка не нарушает права соседей, не угрожает их жизни и здоровью.

Однако городские власти решили оспорить решение в высшей судебной инстанции, опасаясь, что из-за данного прецедента все желающие начнут переделывать балконы на свое усмотрение, от чего пострадает внешний вид жилых зданий.

Верховный суд пересмотрел «балконный спор» и разъяснил, что проводить перепланировку без согласования со всеми жильцами дома нельзя. Суд аргументировал решение тем, что, согласно 3 пункту части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем владельцам помещений в доме. Согласно «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденным правительством в августе 2006 года, балконные плиты входят в состав общего имущества жильцов.

Решения местных судов были отменены. Дело будет рассмотрено заново с учетом разъяснений Верховного суда.

Фото - dekoriko.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#суд
перепланировкасуд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru