Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налог на компенсацию по реновации могут отменить

18 марта 2020 5 479
2020-03-18T14:21:36.760000+00:00
Налог на компенсацию по реновации могут отменить
Соответствующее постановление принято Мосгордумой

Столичные власти рассматривают предложение отменить налогообложение компенсации, которая выплачивается в ходе московской программы реновации. Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заявление Елены Николаевой, главы думской комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

По словам чиновницы, освободить от налогов следует не только доходы в денежной форме в виде равноценного возмещения, но и другие виды «доходов в денежной форме, полученные налогоплательщиком», который участвует в программе переселения. Кроме того, предлагается распространить действие данной нормы на правоотношения, которые возникли с августа 2017 года – когда программа только началась.

При этом, отметила Николаева, если налоговое изменение улучшит материальное положение участников программы, их можно принять и задним числом.

По сведениям авторов идеи, случается, что переселенец хотел бы получить квартиру с большей общей площадью, но с меньшей жилой (по сравнению с освобождаемой квартирой). При этом такому переселенцу полагается выплата компенсации, с которой он обязан уплатить налог на доходы физлиц. При этом в случае с получением равноценной денежной компенсации (за полную стоимость освобождаемой квартиры) этот налог он может и не выплачивать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#налоги
реновацияналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru