Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мутко дал застройщикам два года для перестройки

15 ноября 2018 6 368
2018-11-15T04:58:55.613000+00:00
Мутко дал застройщикам два года для перестройки
Он признал, что сразу привыкнуть к новым условиям работы не получится

По меньшей мере два года потребуется российским застройщикам на то, чтобы отладить все рабочие процессы после окончательного вступления в силу поправок в долевое законодательство. К такому мнению пришел российский вице-премьер Виталий Мутко.

При этом в некоторых субъектах федерации темпы ввода жилой недвижимости могут сократиться до 20%, поскольку рынок будет перестраиваться на новый режим работы, а сделать это одномоментно невозможно – в этом деле многое зависит от экономики конкретно взятого региона.

По словам чиновника, банкам для окончательной отладки работы с застройщиками понадобится от полугода. К особой проблеме Мутко отнес положение тех строительных компаний, которые будут расценены кредитными организациями как рискованные. Эти компании будут иметь сложности с работой по проектному финансированию. По некоторым данным, доля таких компаний может доходить до 38%, и им потребуются особые гарантии от «Дом.рф» на предоставление кредитов, признал Мутко.

В свою очередь, «Дом.рф» в настоящий момент разрабатывает совместно с банком «Российский капитал» отдельный банковский продукт, который будет работать в схеме финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru