Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К осени четверть торговых центров могут закрыться

13 июля 2020 5 549
2020-07-13T14:02:35.500000+00:00
К осени четверть торговых центров могут закрыться
Собственники ТЦ должны выплатить все долги по НДС до конца июля

Российский совет торговых центров направил правительству, Минэкономразвития и Минфину обращение с просьбой поддержать отрасль и перенести сроки уплаты налогов за текущий год на 2021 год, пишет «Интерфакс». Если этого не сделать, к осени могут закрыться четверть торговых центров, отмечают в РСТЦ.

Срок моратория на взыскание долгов по налогам завершается 1 июля. Владельцы ТЦ должны до конца месяца полностью выплатить задолженность по НДС. В РСТЦ подчеркивают, что у отрасли средств для этого недостаточно. Счета торговых центров в случае неуплаты могут заблокировать. Это приведет к закрытию примерно 25% торговых центров.

В обращении представители РСТЦ просят поддержать отрасль, предоставив налоговые льготы и отсрочки, субсидии на текущую деятельность. Также бизнес просит об открытии непродовольственной торговли в ТЦ в регионах, в которых еще не сняты ограничения.

Без отсрочки ТЦ должны будут суммарно заплатить 52 млрд рублей налога на добавленную стоимость, 24 млрд рублей налога на имущество, 15 млрд рублей налога на прибыль и 4 млрд рублей единого социального налога. Сейчас у ТЦ фактически нет доходов, продажи еще не восстановились, говорит управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. По его словам, платежи арендаторов собственники ТЦ направляют на поддержание объектов в рабочем состоянии.

РСТЦ просит правительство рассмотреть возможность комплексной поддержки отрасли.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#налоги#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьналогиторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru