Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из-за «умных» газовых счетчиков тарифы могут вырасти

26 марта 2019 6 938
2019-03-26T07:45:47.030000+00:00
Из-за «умных» газовых счетчиков тарифы могут вырасти
На внедрение интеллектуальной системы учета потребуется 385 млрд рублей

Минэнерго направило в правительство письмо по внедрению интеллектуальных систем учета газа, сообщили в ведомстве газете «Известия». Новая система предполагает установку в квартирах «умных» счетчиков, которые передают данные в газоснабжающие компании дистанционно, а также внедрение приборов, обрабатывающих сведения в абонентских службах поставщиков ресурсов.

По мнению экспертов, в результате внедрения новой системы платежи граждан вырастут на 5–10%. В Минэнерго отмечают, что внедрение новой системы учета газа вызовет трудности. Счетчики газа стоят дороже электросчетчиков, к тому же, для их установки и ремонта потребуется беспрепятственный доступ в дома и квартиры граждан. Установку приборов планируют поручить распределительным организациям. Один новый прибор учет, по подсчетам Минэнерго, будет стоить около 11–15 тысяч рублей. Это превышает цену обычного счетчика в несколько раз. Расходы на монтаж приборов учета будут включены в тариф для населения. По данным ведомства, на создание и внедрение интеллектуальной системы учета потребуется 385 млрд рублей.

Ведомство рассматривает два варианта финансирования, однако оба они предполагают перекладывание части расходов на потребителей. В первом случае затраты на счетчики включат в платежи за снабженческо-сбытовые услуги, во втором — в тариф на транспортировку газа. Платежи для граждан в обоих случаях вырастут примерно одинаково. В Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе считают предпочтительным второй вариант, при котором платежи направляются газораспределительным организациям. У ГРО, которые занимаются установкой счетчиков, больше технических возможностей для этого.

По словам главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, расходы на установку счетчиков разумнее включить в тарифы ГРО. По его подсчетам, спецнадбавка составит не более 5–10% от конечной стоимости газа для потребителей. При условной стоимости кубометра газа 5 рублей цена вырастет примерно до 5,5 рубля.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что вводить интеллектуальную систему учета газа аналогично внедрению новой системы учета электроэнергии нерационально. Электросчетчики сейчас установлены у всех, домов газовых счетчиков в большинстве  домов нет. По его мнению, в этой системе нет необходимости. Средства, которые планируется потратить на внедрение новой системы учета, будет лучше направить на газификацию регионов, чтобы завершить ее вдвое быстрее.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru