Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Доля в квартире

27 февраля 2018Вся Россия 2 262 0
2019-03-14T13:52:58.250000+00:00

Добрый день! У меня умер дедушка (не родной). 1/2 однокомнатной квартиры принадлежит мое маме как 10 лет. Дедушка был женат на бабушке (они были владельцы однокомнатной квартиры), бабушка умерла 10 лет назад и завещала свое имущество моей маме Ольге, дед был пенсионером и ему полагалась 1/2 имущество бабушки, но он от него отказался, и мама Ольга стала владелицей вместе с дедом по 1/2 однок.квартиры. Дед написал на Ольгу на свою 1/2 завещание. Потом дед встретил сожительницу и стал жить с ней в ее квартире (купил туда технику, ремонтировал квартиру сожительницы). Дед почти до самой смерти работал и получал пенсию (уволился за 6 месяцев). Он умер в 73 года. Однокомнатная квартира была около 10 лет пустая (дед жил у сожительнице, у моей мамы есть другая квартира. Дед отказался пускать туда квартирантов и сам платил коммунальные платежи (Хотя ремонты в этой квартире и постановка счетчиков, был залив квартиры (мама занималась всеми этими делами, соседи маму знают, следила за квартирой и т.д). Теперь дед умер, мы его похоронили и оказалось что завещание он переписал на свою сожительницу Симу и теперь она стала владелицей 1/2. Эта Сима как только получила документы о собственности украла из квартиры холодильник и телевизор, хотя эту технику покупали более 13 лет назад. И покупал дед, когда бабушка была жива. И с Симой дед познакомился после похорон бабушки, где-то спустя 6-9 месяцев, то есть она никак не могла купить это имущество. (Мы написали в полицию и сима участковому сказала, что это она покупала и что у нее есть чеки) .И Сима же отказывает продавать нам 1/2 квартиры по рыночной стоимости. Моей маме предложила купить за 1 млн. рублей, а остальным покупателям (покупатели были наши, хотели по доверенности купить на мою сестру) за 750 согласна продать. Мама хочет купить за 750 тысяч, так она не согласна. Больше покупателей нет, так как квартира стоит целиком не больше 1500-1600. То есть эта Сима сильно завышает цену.

Вопрос 1: На холодильник мы нашли сервисный сертификат от 2004 года (и другие документы на холодильник), чек не сохранился, по телевизору вроде есть чек (не уверенны на 100 % что это чек от этого телека), можем мы на основании этих документов требовать возврат техники? Была куплена во время брака деда с бабушкой, и так как техники более 10 лет можно ли считать ее устаревшей и не подлежащей наследованному имуществу?

Вопрос2: Можно ли с наследника требовать возврат денежных средств затраченных на достойные похороны деда. Чеки у нас есть

И по один чек на 37 тысяч именной, выписан на имя этой Симы, можем ли мы по нему требовать этот возврат, сказав что деньги дали этой Симе, поэтому на нее сделали именной чек. Что мы имели на руках завещание от деда и как наследники все оплачивали сами. Примет ли это суд?

Вопрос3: Сожительнице 70 лет, более 10-15 лет она нигде не работает, и какая-то не адекватная. За коммуналку не платит, продавать нам не хочет, и всячески вредит. Ей квартира не нужна,нужны только деньги. Совместно продать квартиру то же не хочет, так как считает, что мы ей должны за коммуналку, то что дед оплачивал 10 лет (200 тысяч рублей) (Живет она в своей квартире) можно признать ее неадекватной? И чтобы она продала нам 1/2? Хотим с ней поскорее рассчитаться (купить эту 1/2) чтоб больше не мотала нам нервы

Вопрос 4: Квартиру получали от работы мой дед и бабушка. Мама дочка родная бабушки, дед для нее отчим, своих детей у него не было. Можно оспорить завещание? Или не стоит даже пытаться?

И еще вопрос. Дело в том что дед пошел "ошибочно" на операцию, которая была ему не нужна. Сима его настроила на то, чтобы он никому ничего не говорил. Они жили очень уединенно, так как у нее детей нет, а дальние родственники живут в другом городе.Сима нам сообщила, что с дедом, когда он впал в кому и ничего уже нельзя было сделать. Дед работал слесарем в глазной городской больнице и там ежегодно делали ему флюрографию и на снимках было маленькое черное пятнышко, оставленное предыдушей болезнью (болел в молодости, очень тяжело). Потом он уволился и стал оформлять бесплатный полис и для оформления сделал флюрографию, увидели это пятнышко, отправили на сдачу анализов на туберкулез, он не подтвердился. И решили, что это онкология. Предыдушие снимки (10 лет в глазной больнице) он не показал и врачи не сделав анализ на раковые клетки сделали ему операцию, отрезали ему легкое и он не приходя в себя умер. До операции у него ничего не болело. И когда мы приехали к симе, чтобы забрать ее в морг она нам сразу заявила, что это она деда убила. У нее в это время была соседка-медсестра, которая и сказала, что не надо было отправлять на операцию. (про его болезнь знала моя мама, а дед уже был старенький и делал, что ему врачи говорили, до этого он никогда не ходил по врачам)

И сейчас Сима наняла бандитов, которые пугают мою маму, что если мы не купим у них за 1 млн руб долю, то Сима продаст "фиктивно" долю 1/2 квартиры какому-то ашоту, который вселится в квариру и будет у нас ее отжимать.Хотя квартира целиком максимум за 1,6

#документы#доля
документыдоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru