Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Уведомление о продаже доли через личный кабинет на сайте Росреестра.

27 апреля 2018 44 862
2019-03-14T12:53:38.883000+00:00
Уведомление о продаже доли через личный кабинет на сайте Росреестра.

Это новость уже не новость, но как выяснилось знают о ней немногие. Росреестр запустил очень удобный бесплатный сервис, который работает с 01 января 2017 года. Появилась возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Например, собственник решил продать в паркинге машино-место, которое оформлено в собственности как 1/180 доля. Закон в этом случае обязывает собственника по ст. 250 ГК РФ письменно оповестить всех остальных содольщиков, чтобы последние в течение месяца воспользовались правом преимущественной покупки. Т.е. надо было написать и отправить 180 уведомлений, что крайне неудобно, затруднительно и финансово затратно. Порой процесс оповещения приводил в тупик и безысходное состояние владельцев недвижимости. Законную схему избегали, отчуждали доли договором дарения, где правила ст. 250 ГК РФ соблюдать (уведомлять всех сособственников) не нужно. Но такая схема была рискованной как для продавца, так и для покупателя.  

17 ноября 2016 года был утвержден приказ Министерства Экономического Развития РФ «Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"». А вступил он в силу 01 января 2017 года.

Новый закон сделал процесс продажи доли нежилого помещения прозрачным, легким и быстрым. Теперь всех содольщиков о продаже доли в праве собственности можно известить уведомлением в «личном кабинете» на сайте Росреестра. 

Вот три основных шага:

1 — Разместить извещение через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра.

2 — Подождать один месяц. Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

3 — В случае отсутствия желающих выкупить долю по уведомлению по истечении 30 дней, можно оформлять договор купли-продажи с третьими лицами. Способ уведомления всех дольщиков на сайте Росреестр регулируется Федеральным Законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ и считается исполненным надлежащим образом с момента размещения уведомления через личный кабинет. Уведомления в дальнейшем из открытого доступа убираются в архив Росреестра. 

Здесь Росреестр дал свои разъяснения —  https://rosreestr.ru/site/press/news/izveshchenie-o-prodazhe-svoey-doli-v-prave-sobstvennosti-mozhno-razmestit-na-sayte-rosreestra/



#записки риэлтора#документы
записки риэлторадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru