Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Электронное уведомление/извещение при продаже доли, на практике

10 апреля 2018 22 221
2019-03-14T12:53:41.457000+00:00
Электронное уведомление/извещение при продаже доли, на практике

Хочу поделиться маленькой новостью. Наконец-то испробовал "на себе" способ электронного уведомления о предстоящей продаже машиноместа. А точнее доли здания-гаража. Если собственников у нежилого объекта более 20, то этот способ уведомления возможен.

На самом деле данный сервис должен был заработать ещё год назад, но не сложилось. Поэтому люди имевшие машиноместа в долевой собственности, вынуждены были их дарить, потому как при дарении согласия сособственников не требуется. Собственников общей долевой собственности нужно было уведомлять или получать от них согласия на продажу постороннему лицу, в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Есть и другой способ, но не всегда он возможен. Можно выделить долю в натуре определив границы машиноместа, тем самым преобразуя его в отдельный объект права с отдельным адресом и только потом продать. Этот вариант возможен только, если между участниками долевой собственности заключено соглашение или есть решение общего собрания, определяющее порядок пользования общим имуществом.

Данное уведомление подаётся через личный кабинет Росреестра. Заранее необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Для меня этот сервис заработал как раз вовремя. Разместили извещение в первый же день запуска сервиса и через 33 дня нашёлся покупатель. 

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru