Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Игорь Золотарев
Специализация
Продажа недвижимости: жилая, загородная, Аренда недвижимости: жилая, Другие услуги: консультации
Регион работы
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Контакты
+7 911 945-XX-XX Показать
www.inata.info/
Отзывы о специалисте
Нет отзывов

Расскажите, что думаете о специалисте Игорь Золотарев

Активность на Циан
Советы892
Вопросы4
Блоги11
отказ от приватизации детей не вошедших в 1992Добрый день, В 1992 году приватизирован дом, дети (1982 г.р. И 1987 г.р.) не вошли в приватизацию. Сейчас 2018г. При попытке оформить право собственности требуют отк...

В данном случае можно попробовать представить в Росреестр разрешение органов опеки 1992 года, позволяющее не включать несовершеннолетних лиц в приватизацию, разумеется если есть в наличии. Статья 2 в первой редакции Закона РСФСР ОТ 04.07.91 N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР. Не требовала включения несовершеннолетних в приватизацию. Тем не менее права несовершеннолетних на приватизацию нарушались. Согласно разъяснениям п.7 «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.)»

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.